Championnat de France Individuel - TENNIS HANDISPORT

Aller au contenu

Menu principal

Championnat de France Individuel

Compétitions
Partenaire officiel de la Commission Tennis
Fédération Française de Tennis
 

Les Champions de France 2011

Champion de France

Stéphane HOUDET

Championne de France

Pauline HELOUIN

Champion 2ème série

Gaëtan MENGUY

Champion 3ème série

Christophe MORLAT

Champion NC

Pierre SELLIER

Résultats complets
Vidéos et photos

Lettre d'informations
Votre E-Mail :
inscription désinscription
Fédération Internationale de Tennis
 

PALMARES INDIVIDUEL

1983 BLOIS
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série FUSADE Pierre LIMBORG Jean Pierre
1984 ANGOULÊME
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série FUSADE Pierre GIAMMARTINI Laurent
1985 LUCE
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent FUSADE Pierre
1986 COGNAC
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série FUSADE Pierre GIAMMARTINI Laurent
1987 DRAGUIGNAN
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent CAILLIER Thierry
1988 LES ULIS
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent CAILLIER Thierry
1989 FEUCHEROLLES
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent NAILI Abdé
1990 CANNES
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent NAILI Abdé
1991 TROYES
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent NAILI Abdé
Non-Classé GALVAN Martial LABOISSERET Philippe
1992 SAINT AUBIN/MER
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série NAILI Abdé GIAMMARTINI Laurent
3ème série GENGEMBRE Loïc BLANCHET Daniel
Non-Classé FASANELLI Bernard FERRERO Didier
1993 REIMS
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série NAILI Abdé ALBESPY yves
3ème série GONGORA Stéphane MARTINELLI Philippe
Non-Classé GAY PERRET Hervé ROY Antony
1994 LES SABLES D'OLONNE
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série NAILI Abdé BIRON Serge
2ème série BONNET Philippe ROUSSET André
3ème série CABOT Daniel BLANCHET Daniel
Non-Classé PEUTOT Alain PONSI Gines
1995 MAYENNE
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent NAILI Abdé
2ème série GROSS Christian CALVET Jean - Louis
3ème série PONSI Gines BURGNARD Michel
Non-Classé LEVESQUE Louis LE PEN Tony
1996 MONTREUIL
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent BIRON Serge
2ème série FASANELLI Bernard CREUZET Philippe
3ème série BECKER Franck CHESSEL Pascal
Non-Classé MAJDI Lahcen FISCHER Laurent
1997 LYON
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent ALBESPY Yves
2ème série FISCHER Laurent MARX Oristelle
3ème série SASSI Bachir HAREL Régis
Non-Classé CAZEAUDUMEC Frédéric PIERRE François
1998 MONTREUIL
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent BIRON Serge
2ème série MAJDI Lahcen CAZEAUDUMEC Frédéric
3ème série MONSIGNY Michel DA ROCHA José
Non-Classé BELIN Etienne BODEMER Thierry
1999 SAINT QUENTIN EN YVELYNES
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent BIRON Serge
2ème série GENGEMBRE Loïc PONSI Ginès
3ème série BODEMER Thierry DA ROCHA José
Non-Classé GOUDOU Stéphane URBAN Roger
2000 FLEURY LES AUBRAIS
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série GIAMMARTINI Laurent BONNET Philippe
2ème série BODEMER Thierry BECKER Franck
3ème série GEORG Pink LE PEN Tony
Non-Classé LAURENZA Pascual GEMARD Denis
2001 HEM
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série JEREMIASZ Mickaël MAJDI Lahcen
2ème série GOUDOU Stéphane CAZEAUDUMEC Frédéric
3ème série MONSIGNY Michel LIMBORG Jean-Pierre
Non-Classé MORLAT Christophe ROZIER Sébastien
Féminin RACINEUX Arlette GRAVELLIER Florence
2002 HONFLEUR
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série JEREMIASZ Mickaël MAJDI Lahcen
2ème série LECHAPLAIN Denis CAILLIER Thierry
3ème série MARTINELLI Philippe ROZIER Sébastien
Non-Classé JEDDI Ahmed AMANN Christophe
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2003 CAP D'AGDE
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série JEREMIASZ Mickaël MAJDI Lahcen
2ème série MORILLE François-Xavier GRELET Antoine
3ème série CATTANEO Frédéric HUSSER Sébastien
Non-Classé LESEGUILLON Laurent JEAN Olivier
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2004 CHATOU
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série CAZEAUDUMEC Frédéric MAJDI Lahcen
2ème série GRELET Antoine ROCHE José
3ème série PEIFER Nicolas GRABIT Patrick
Non-Classé BRUNET Alexandre SABIN Guillaume
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2005 AULNAY SOUS BOIS
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série JEREMIASZ Mickaël CAZEAUDUMEC Frédéric
2ème série PEIFER Nicolas LINE Lionel
3ème série ROZIER Sébastien MALLET Eric
Non-Classé LOPEZ Rodolphe PEUTOT Alain
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2006 CROISSY BEAUBOURG
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série JEREMIASZ Mickaël CATTANEO Frédéric
2ème série ROZIER Sébastien GENGEMBRE Loïc
3ème série PINK Georg BURGNARD Michel
Non-Classé VANLERBERGHE Nicolas SCELLES André
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2007 RUEIL-MALMAISON
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série HOUDET Stéphane JEREMIASZ Mickaël
2ème série GRELET Antoine LECHAPLAIN Denis
3ème série VANLERBERGHE Nicolas LIMBORG Jean-Pierre
Non-Classé MARTIN Vianney SAHNINE Mehdi
Féminin GRAVELLIER Florence RACINEUX Arlette
2008 PONTS DE CE
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série HOUDET Stéphane PIEFER Nicolas
2ème série DALMASSO David BONNET Philippe
3ème série SABIN Guillaume DEFAWES Gregory
Non-Classé GIL-MARTIN Stéphane DEGREZ Stéphane
Féminin SCHOENN-ANCHLING Christine RACINEUX Arlette
2009 MARCQ EN BAROEUL (mars 2010)
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série HOUDET Stéphane PIEFER Nicolas
2ème série GRELET Antoine BONNET Philippe
3ème série QUILLIOU Yoann CHANDESRIS Samuel
Non-Classé VINATIER Thomas MENGUY Gaëtan
Féminin FABRE Armelle SCHOENN-ANCHLING Christine
2010 LYON (mars 2011)
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série CAZEAUDUMEC Frédéric MAJDI Lahcen
2ème série BONNET Philippe VANLERBERGHE Nicolas
3ème série VINATIER Thomas SAHNINE Mehdi
Non-Classé PINNA Christophe LAUBIER Olivier
Féminin SCHOENN-ANCHLING Christine FABRE Armelle
2011 SAINT HILAIRE DE RIEZ (mars 2012)
VAINQUEUR FINALISTE
1ère série HOUDET Stéphane PEIFER Nicolas
2ème série MENGUY Gaetan VINATIER Thomas
3ème série MORLAT Christophe ROUYER Benjamin
Non-Classé SELLIER Pierre EVERAERT Laurent
Féminin HELOUIN Pauline WATINE Juliette
Mis à jour le jmrouge avec WebsiteX5+v9 avril 2012
Retourner au contenu | Retourner au menu