Championnat de France par Equipes - TENNIS HANDISPORT

Aller au contenu

Menu principal

Championnat de France par Equipes

Compétitions
Partenaire officiel de la Commission Tennis
Fédération Française de Tennis
Lettre d'informations
Votre E-Mail :
inscription désinscription
Fédération Internationale de Tennis

PALMARES 1ère DIVISION

ANNEES LIEUX CLUB VAINQUEUR CLUB FINALISTE
1983 ST-NAZAIRE A.S.H.P.GARCHES
P. FUSADE
H. MACE
TAVERNY
J-F POITEVIN
F. DESSAUVE
J-P MOREAU
1984 VALENCE A.S.H.P.GARCHES
P. FUSADE
L. GENGEMBRE
TAVERNY
J-F POITEVIN
F. DESSAUVE
J-P MOREAU
1985 LA GRANDE MOTTE T.C.de la MARCHE
P. FUSADE
F. DESSAUVE
L. GENGEMBRE
ANTHONY SPORT
Th. CAILLIER
J-P LIMBORG
A. ST-MARTIN
1986 ST-MALO T.C.de la MARCHE
P. FUSADE
F. DESSAUVE
ANTHONY SPORT
Th. CAILLIER
J-P LIMBORG
C. DARLES
1987 TOURS A.S.H.P.CANNES
L. GIAMMARTINI
P. CREUZET
T.C.de la MARCHE
P. FUSADE
F. DESSAUVE
1988 LA GRANDE MOTTE A.S.H.P.CANNES
L. GIAMMARTINI
P. CREUZET
T.C.de la MARCHE
P. FUSADE
F. DESSAUVE
1989 TROYES T.F.C.TOULOUSAIN
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
A. PINHEIRO
T.C.ILLKIRCH
J. NAGEL
C. GROSS
1990 TOULOUSE TOULOUSE HANDISPORT
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
A. PINHEIRO
T.C.de la MARCHE
P. FUSADE
L. GENGEMBRE
1991 SARREGUEMINES TOULOUSE HANDISPORT
A. NAÏLI
Th. CAILLIER
J-L CALVET
L.S.MONTREUIL
P. FUSADE
F. DESSAUVE
1992 LA GRANDE MOTTE TOULOUSE BLAGNAC
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
MONTPELLIER HANDISPORT
Th. CAILLIER
A. BOUBERKA
PH. BONNET
1993 BRESSUIRE TOULOUSE BLAGNAC
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
MONTPELLIER HANDISPORT
Th. CAILLIER
P. LEPITE
1994 SAINTES TOULOUSE BLAGNAC
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
MONTPELLIER HANDISPORT
Th. CAILLIER
P. LEPITE
PH. ROBARDET
1995 VEIGY FONCENEX H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. FRANCOIS
TOULOUSE BLAGNAC
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
1996 BUC H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
P. SAPPINO
P. FRANCOIS
TOULOUSE BLAGNAC
A. NAÏLI
Y. ALBESPY
1997 TOULON H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. FRANCOIS
ANTHONY SPORT
L. GENGEMBRE
D. LECHAPLAIN
1998 ROYAN H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. FRANCOIS
TOULOUSE BLAGNAC
Y. ALBESPY
J-L CALVET
F. CAZEAUDUMEC
1999 HAUTEVILLE H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. FRANCOIS
L.S.MONTREUIL
P. FUSADE
B. VOL
2000 TOULON H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. FRANCOIS
L.S.MONTREUIL
P. FUSADE
B. VOL
S. GOUDOU
2001 LA GRANDE MOTTE H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
P. FRANCOIS
TOULOUSE BLAGNAC
Y. ALBESPY
F. CAZEAUDUMEC
J-L CALVET
J. SALMON
2002 ROYAN H.C.TOULONNAIS
L. GIAMMARTINI
E. STURMAN
A. BOUBERKA
P. SAPPINO
P. FRANCOIS
L.S.MONTREUIL
P. FUSADE
S. GOUDOU
2003 PAU ST QUENTIN EN YVELYNES
J. MISTRY
R. HAREL
H.C.TOULONNAIS
E. STURMAN
S. GOUDOU
P. SAPPINO
P. FRANCOIS
2004 DOUAI H.C.TOULONNAIS
E. STURMAN
S. GOUDOU
P. SAPPINO
P. FRANCOIS
A.S.SARREGUEMINES
R. WEISANG
CH. GROSS
F.BECKER
2005 LAVAL PARIS JEAN-BOUIN
M. JEREMIASZ
L. MAJDI
P. FUSADE
ANGERS 1
S. BIRON
F-X. MORILLE
2006 SARREGUEMINES PARIS JEAN-BOUIN
M. JEREMIASZ
L. MAJDI
P. FUSADE
H.C. TOULONNAIS
E. STURMAN
L. GIAMMARTINI
2007 ST CHAMOND SARREGUEMINES I
L.FISCHER
C.GROSS
N.PEIFFER
ANGERS 1
S. BIRON
F-X. MORILLE
L.LINE
2008 SOLLIES-PONT ANGERS 1
F-X. MORILLE
S. BIRON
H.C. TOULONNAIS
D. DALMASSO
L. GIAMMARTINI
S. ROZIER
2009 LEVALLOIS-PERRET H.C. TOULONNAIS
F.CAZEAUDUMEC
D. DALMASSO
E.STUURMAN
ANGERS 1
F-X. MORILLE
S. BIRON
A.GRELET
2010 SAINT CHAMOND ANGERS 1
F-X. MORILLE
S. BIRON
A.GRELET
SOMMIERES
D.DALMASSO

R.LOPEZ
2011 LA GARDE RUE LE CROTOY
S. HOUDET
M. SCHEFFERS
HC TOULONNAIS 1
R. AMMERLAAN
F. CAZEAUDUMEC
P. SAPPINO

PALMARES 2ème DIVISION

ANNEES LIEUX CLUB VAINQUEUR CLUB FINALISTE
1989 TROYES MONTPELLIER HANDISPORT
A. BOUBERKA
A. ROUSSET
PH. ROBARDET
ANTONY SPORTS
J-P LIMBORG
T. FOUGEROL
J-M GRIFFAULT
1990 NON JOUE
1991 SARREGUEMINES ST-HERBLAIN
S. BIRON
A. RACINEUX
G. VAN HERK
MONTPELLIER HANDISPORT
L. BERTHOLD
TH. AZEMARD
PH. ROBARDET
1992 LA GRANDE MOTTE CANNES
A. CHAFFARD
J-M TRAMIER
H. BOUR
MONTPELLIER HANDISPORT
A. ROUSSET
TH. AZEMARD
S. GONGORA
1993 BRESSUIRE H.C. TOULONNAIS
A. BOUBERKA
D. FERRERO
P. SAPPINO
P. FRANCOIS
MONTPELLIER HANDISPORT
TH. AZEMARD
PH. ROBARDET
S. GONGORA
1994 SAINTES THONON
P. CHESSEL
D. AMIGUET
SARREGUEMINES
C. GROSS
P. AREND
1995 VEIGY FONCENEX THONON
H. GAY PERRET
P. CHESSEL
M. BURGNARD
LA SEYNE SUR MER
D. FERRERO
R. MEDINA
P. RIMBAULT BOUTIN
1996 BUC THONON
H. GAY PERRET
P. CHESSEL
M. BURGNARD
TOULOUSE BLAGNAC II
J-L CALVET
O. MARX
1997 TOULON ANTONY SPORTS
L. VICAIRE
J-P LIMBORG
L. MAJDI
MONACO
B. FASANELLI
PH. MARTINELLI
1998 ROYAN A.S.H.P.A.STRASBOURG
L. FISHER
F. RIBEIRO
B. SASSI
ANTONY SPORTS
L. VICAIRE
J-P LIMBORG
L. MAJDI
1999 HAUTEVILLE A.S. SARREGUEMINES
C. GROSS
F. BECKER
P. AREND
G. PINK
SALEVE
R. DEMEERSMAN
PH. SALLEY
F. CHEVALLIER
2000 TOULON A.S. SARREGUEMINES
C. GROSS
F. BECKER
P. AREND
G. PINK
VAUCLUSE
M. GALVAN
J-L GUTTADORO
J-M TRAMIER
2001 LA GRANDE MOTTE MONTPELLIER HANDISPORT
PH. ROBARDET
S. GONGORA
M-C GARDEAU
M-P BASKEVITCH
A.S. SARREGUEMINES
C. GROSS
F. BECKER
P. AREND
N. PEIFER
2002 ROYAN A.T.C.ST-HERBLAIN
S. BIRON
A. RACINEUX
A.S.H.P.A. STRASBOURG
L. FISHER
T. BODEMER
F. RIBEIRO
S. VIX
2003 PAU A.T.C.ST-HERBLAIN
S. BIRON
L. LINE
ANTONY SPORT
D. LECHAPELAIN
B. HEXGES
2004 DOUAI CESSON-SEVIGNE
D. GUIARD
T.LEPEN
GRENOBLE
P. GRABIT
CH. VERDIER
2005 LAVAL ANTIBES 1
S. BONFIGLIO
J. SAULAY
SAINT HERBLAIN
A. RACINEUX
V. BADEAUD
2006 SARREGUEMINES ANTONY 3
L. GENGEMBRE
J.P. LIMGORG
ANTIBES 1
S. BONFIGLIO
J. SAULAY
2007 ST CHAMOND TOULOUSE
R.BERROUIGAT
A.NAILI
SAINT HERBLAIN
A. RACINEUX
V. BADEAUD
2008 SOLLIES-PONT TOULOUSE
R. LOPEZ
A.NAILI
F. LAPLACE
R.BERROUIGAT
CESSON-SEVIGNE
D. GUIARD
T. LE PEN
G. SABIN
2009 LEVALLOIS-PERRET CESSON-SEVIGNE
D. GUIARD
G. SABIN
AMPHION-PUBLIER
G.Fourcade
C.Mocellin
C.Hureau
C.Morlat
2010 SAINT CHAMOND LA ROCHE SUR YON

P. BOUARD
T. VINATIER
L. LINE
TOULON 2
S. CHANDESRIS
A. FABRE
P. SAPPINO
2011 LA GARDE HC TOULONNAIS 2
D. FERRERO
S. CHANDESRIS
L. LE SEGUILLON
P. FRANCOIS
SOMMIERES 2

R. LOPEZ
S. GARNIER
W. COUDERC
Mis à jour le jmrouge avec WebsiteX5+v9 avril 2012
Retourner au contenu | Retourner au menu